Картинная галерея “Триумф” пострадала от действий сотрудников ФСБ. В ночь на субботу 12 февраля там был проведён обыск. Всё началось поздно вечером в пятницу, когда сотрудники галереи уже разошлись, так как рабочий день закончился. Для начала охраннику запретили звонить руководству. Руководитель “Триумфа” сказал, что узнал о том, что происходит, случайно: обыск в галерее увидели знакомые. Они связались с руководством галереи по собственной инициативе. 

Захарова, владельца галереи, внутрь не пустили. Он смог пообщаться с подполковником ФСБ, который сказал, что обыск проводится в рамках уголовного дела. Однако какого именно, руководству “Триумфа” тоже не сказали. Кроме того, сотрудники ФСБ отказались от помощи работников галереи. Например, они распилили сейф, хотя им давали ключи. 

Захаров сказал, что у части помещений окна галереи выходят на улицу. И поэтому часть происходящего была видна. Работники ФСБ пили болгаркой какие-то балки здания, вскрывали закрытые помещения, что-то вытаскивали и изучали. Больше всего Захаров опасается за сохранность полотен Пикассо и Рубенса, а также за деньги, которые лежали в сейфе. При этом ордер на обыск отказались демонстрировать.